« Au début du cours AVAC, je disais parfois « j’ai entendu dire… ». A la fin de ce cours, je peux dire « j’ai beaucoup appris sur le cancer » avec les professionnels participants, car vivre avec et apprendre ce qu’il occasionne est assez impressionnant. »

A. Genève
Un programme européen d’éducation et de soutien proposé
dans les différentes régions de Suisse

Le comité

Pour répondre aux buts de l’association et soutenir son développement, sa structure se compose d’un comité et d’un secrétariat général. Le comité se réunit 3 à 4 fois par année, plus si nécessaire. Il se compose de 5 à 9 membres dont la majorité sont des infirmier-ère-s diplômé-e-s. Ses membres se présentent à vous:

portrait

Patricia Karabudak Debarre

Infirmière spécialiste clinique en oncologie et soins palliatifs

Notre Présidente

Ligue genevoise contre le cancer
11 rue Leschot
CH-1205 Genève
Tél. : 022 322 13 33

E-mail : patricia.karabudak@avac.ch
portrait

Rahel Graf

Pflegefachfrau AKP, Supervisorin BSO
Beratung, Coaching, Supervision in selbständiger Tätigkeit

Notre Vice-présidente

Hohlweg 6
4125 Riehen
Tél. : 061 641 55 66

E-mail : rahel.graf@avac.ch
portrait

Frédéric Fournier

Infirmier spécialiste clinique en oncologie et soins palliatifs
Chargé de cours HES

Notre Secrétaire général

Impasse du Chemin Fleuri 2
1723 Marly
Tél. : 079 271 12 19

E-mail : frederic.fournier@avac.ch
portrait

Annie Micheloud

Infirmière clinicienne en oncologie
CAS en art et techniques hypnotiques

Membre

RSV - Hôpital de Sierre
Rue St-Charles 14
3960 Sierre
Tél. : 079.631.72.23

E-mail : annie.micheloud@avac.ch
portrait

Francine Python 

Infirmière spécialiste clinique en oncologie et soins palliatifs 

Membre

Clinique de Genolier
Route du Muids 3 - CP 100
1272 Genolier
Tél. : 022 366 93 67

E-mail : francine.python@avac.ch
portrait

Florence Rochon

Infirmière spécialiste clinique en oncologie et soins palliatifs

Membre

Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1211 Genève
tél.: 022 372 61 25

E-mail : florence.rochon@avac.ch
portrait

Anne-Brigitte Vaquin

Infirmière indépendante
DAS en oncologie et soins palliatifs

Membre

Chemin des Canadas 1
1967 Bramois
Tél. : 079 275 61 88

E-mail : anne-brigitte.vaquin@avac.ch
portrait

Sonia Vrtacic

Infirmière EMSP Voltigo
DAS oncologie et soins palliatifs

Membre

Ligue fribourgeoise contre le cancer
Rte St-Nicolas-de-Flüe 2
1700 Fribourg
026 426 00 04

sonia.vrtacic@avac.ch
portrait

Barbara Poggioli Guignard

Infirmière-cheffe gynécologie

Membre

Hôpital neuchâtelois Pourtalès
Maladière 45
2000 Neuchâtel
032 713 30 00

barbara.poggioliguignard@avac.ch
portrait

Christine Coutaz

Infirmière en oncologie

Membre

RSV - Hôpital de Sierre
Rue St-Charles 14
3960 Sierre
079 303 12 14

christine.coutaz@avac.ch